Ухтинец Дмитрий Алиев поедет на Олимпиаду

В Москве завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Фигурист из Ухты Дмитрий Алиев стал серебряным призером, завоевав путевку на Белую олимпиаду. Фамилия спортсмена уже в официальном составе, названном 21 января Федерацией фигурного катания на коньках России.

Фото rsport.ria.ru

Дмитрий Алиев отобрался на чемпионат Европы, заняв третье место на декабрьском чемпионате России, причем смотрелся неважно, совершив много ошибок в произвольной программе. Первое и второе места тогда заняли Михаил Коляда и Александр Самарин, чьи медали споров ни у кого не вызвали. А вот по поводу путевки ухтинца на европейские баталии разгорелись споры. Многие считали, что он не достоин допуска к турниру, на котором решалась судьба двух олимпийских квот сборной России, а третьим в Москву должен был ехать также выступавший плохо на чемпионате России, но более опытный спортсмен Сергей Воронов.

В пику всем недоброжелателям 18-летний воспитанник Евгения Рукавицына Дмитрий Алиев уверенно выступил в Москве как в короткой, так и в произвольной программе. Опередив в общем зачете Михаила Коляду, который завоевал бронзу с 258,90 балла, ухтинец, набрав 274,06 балла, уступил только многоопытному испанскому фигуристу, двукратному чемпиону мира Хавьеру Фернандесу, его результат – 295,55 балла. По спортивному принципу Дмитрий Алиев в своем первом сезоне на взрослом уровне завоевал путевку на Олимпиаду-2018, которая пройдет в Южной Корее с 9 по 25 февраля. До 28 января Международный олимпийский комитет объявит список россиян, заявки которых будут одобрены к участию.

Ярослав СЕВРУК

Ухтинец Дмитрий Алиев поедет на Олимпиаду - Газета Республика
В Москве завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Фигурист из Ухты Дмитрий Алиев стал серебряным призером, завоевав путевку на Белую олимпиаду.
22:20 22.01.2018 Газета Республика - Сыктывкар
Соревнования по фигурному катанию в Пхенчхане пройдут с 9 по 23 февраля. После удачного выступления ухтинца Дмитрия Алиева на чемпионате Европы, у специалистов было единогласное мнение,
23:12 21.01.2018 KomiOnline.Ru - Сыктывкар

Липецкие успехи «Новой генерации» - Газета Республика 16-17 марта мини-футбольная команда из Сыктывкара «Новая генерация» провела очередные матчи чемпионата российской суперлиги.
Газета Республика
Проблемы в поединке с «Динамо» - Газета Республика 15 марта баскетболистки сыктывкарского клуба «Ника» провели очередной матч в чемпионате российской премьер-лиги.
Команда аппарата Управления заняла первое место в соревнованиях по плаванию среди коллективов физической культуры подразделений УФСИН, дислоцирующихся в Сыктывкаре - УФСИН России 15 марта в Сыктывкаре на базе спортивной школы по плаванию «Орбита» состоялось командное первенство УФСИН по плаванию среди коллективов физической культуры подразделений, дислоцирующихся в Сыктывкаре.