«У каждого из вас своя история успеха, свой жизненный и трудовой путь, но принципиально важно, что из ваших личных достижений складывается успех всей нашей республики в целом. Вы делом доказываете и показываете, как нужно работать: работать эффективно, с любовью к своей профессии, к своей малой родине и стране. Уверен, ваш вклад в развитие нашего региона не ограничится сегодняшними результатами, и в дальнейшем вы принесете еще много пользы Республике Коми и России», - обратился к награждаемым Вячеслав Гайзер.
*** Список, награждённых государственными наградами Российской Федерации и Республики Коми, иными наградами Республики Коми, премиями Правительства Республики Коми:
Указом Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу Орденом Дружбы награждена:
Людмила Максимовна Киршина - овощевод общества с ограниченной ответственностью «Пригородный», город Сыктывкар;
Указами Главы Республики Коми за заслуги перед Республикой Коми почётное звание «Заслуженный работник Республики Коми» присвоено:
Николаю Григорьевичу Барманову - главному механику общества с ограниченной ответственностью «Этажи», город Сыктывкар;
Андрею Рудольфовичу Бергеру - начальнику летно-методического отдела летной службы общества с ограниченной ответственностью «ЮТэйр-Экспресс», город Сыктывкар;
Елене Павловне Ефремовой - врачу терапевту участковому государственного учреждения здравоохранения Республики Коми «Помоздинская участковая больница», Усть-Куломский район;
Сергею Николаевичу Козлову - начальнику Управления Республики Коми по занятости населения;
Ольге Михайловне Колесник - управляющему Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми;
Любови Васильевне Матвеевой - заместителю главного редактора автономного учреждения Республики Коми «Редакция газеты «Новая жизнь», Койгородский район;
Александру Борисовичу Певному - профессору кафедры прикладной математики и информационных технологий в образовании учреждения высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет»;
Галине Анатольевне Распутиной - заместителю директора учреждения дополнительного образования детей «Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа»;
Анне Николаевне Сивковой - редактору отдела истории, культуры автономного учреждения Республики Коми «Редакция газеты «Республика», город Сыктывкар;
Маргарите Федоровне Чукилевой - председателю первичной организации ветеранов сельского поселения «Объячево» Прилузской районной организации ветеранов;
Указами Главы Республики Коми за многолетний добросовестный труд «Почётной Грамотой Республики Коми» награждены:
Зоя Михайловна Вихристюк - прессовщик бумагоделательной машины 4 разряда открытого акционерного общества «Монди Сыктывкарский ЛПК»;
Сергей Иванович Гресь - машинист тепловоза 6 разряда общества с ограниченной ответственностью «Жешартский ЛПК», Усть-Вымский район;
Николай Анадьевич Доровицын - старший мастер цеха регенерации щелоков и производства извести открытого акционерного общества «Монди Сыктывкарский ЛПК»;
Нина Ильинична Зорина - оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке общества с ограниченной ответственностью «Сыктывкарский фанерный завод», город Сыктывкар;
Александр Геонисьевич Киселев - оператор машинного доения коров общества с ограниченной ответственностью «Северная Нива», Корткеросский район;
Александр Николаевич Кокшаров - директор спортивного комплекса «Бумажник» первичной профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК»;
Сергей Валерианович Конаков - художественный руководитель филиала «Сельский клуб» п. Ляли ,
«Княжпогостский районный Дом культуры»;
Татьяна Николаевна Кранина - заведующий детским садом № 47 общеразвивающего вида Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук;
Борис Борисович Лагода - главный режиссер государственного автономного учреждения Республики Коми «Театр оперы и балета», город Сыктывкар;
Нина Васильевна Макарова - зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Исток», Корткеросский район;
Алексей Иванович Обрезков - мастер по добыче нефти, газа и конденсата территориального производственного предприятия «ЛУКОЙЛ - Ухтанефтегаз», город Ухта;
Нина Васильевна Риндзак - технический директор государственного учреждения Республики Коми «Редакция газеты «Наша жизнь», Сыктывдинский район;
Сергей Вячеславович Сердитов - Председатель Совета директоров Акционерного коммерческого банка «Северный Народный Банк», город Сыктывкар;
Ирина Станиславовна Соколова - врач-гематолог поликлинического отделения государственного учреждения «Коми республиканский онкологический диспансер», город Сыктывкар;
Светлана Анатольевна Урнышева - врач-терапевт Летской районной больницы учреждения здравоохранения Республики Коми «Прилузская центральная районная больница»;
Распоряжениями Главы Республики Коми
за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный врач Республики Коми» присвоено:
Софье Васильевне Безносиковой - врачу-физиотерапевту, заведующей физиотерапевтическим кабинетом государственного учреждения «Республиканский противотуберкулёзный диспансер»;
Евгению Александровичу Мокроусову - врачу-психиатру выездной психиатрической бригады скорой медицинской помощи государственного учреждения «Сыктывкарская станция скорой медицинской помощи»;
за заслуги в области геологии звание «Почётный геолог Республики Коми» присвоено
Владимиру Владимировичу Гаврилову - заместителю генерального директора по разработке и геологии закрытого акционерного общества «Печоранефтегаз», город Ухта;
за заслуги в области искусства звание «Почётный деятель искусств Республики Коми» присвоено:
Олегу Анатольевичу Ваганову - артисту балета государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа», «Коми республиканская филармония», город Сыктывкар;
за заслуги в научной деятельности звание «Почётный деятель науки Республики Коми» присвоено:
Анатолию Дмитриевичу Напалкову - ведущему научному сотруднику Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук;
за заслуги в области культуры звание «Почётный работник культуры Республики Коми» присвоено:
Вере Борисовне Соколовой - заместителю директора государственного учреждения «Национальная галерея Республики Коми», город Сыктывкар;
за заслуги в области образования звание «Почётный работник образования Республики Коми» присвоено:
Владимиру Николаевичу Селькову - доценту филиала учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г.Сыктывкар;
Распоряжением Главы Республики Коми за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу на благо Республики Коми знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми» награждена:
Зоя Алексеевна Вахнина - директор государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 3», город Сыктывкара;
Распоряжением Главы Республики Коми за добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми» награждены:
Циалла Михайловна Вишневская - врач - акушер-гинеколог учреждения здравоохранения Республики Коми «Коми республиканский перинатальный центр»;
Елена Александровна Измайлова - главный библиограф центральной межпоселенческой библиотеки имени П.А. Сорокина «Усть-Вымская межпоселенческая централизованная библиотечная система»;
Ольга Юрьевна Куклина - старший тренер-преподаватель по художественной гимнастике государственного учреждения дополнительного образования детей «Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 1», город Сыктывкар;
Ольга Николаевна Мармызова - преподаватель образовательного учреждения дополнительного образования детей «Сосногорская детская школа искусств»;
за многолетнюю добросовестную и эффективную работу знаком отличия «Трудовая доблесть» награждён:
Андрей Владимирович Катин - бортовой механик - инструктор отдельной авиационной эскадрильи № 1 Ан-24 общества с ограниченной ответственностью «ЮТэйр-Экспресс»;
Постановлением Правительства Республики Коми премии Правительства в области культуры присуждены:
в области драматургии и сценического искусства для детей и юношества за сборник пьес для детей на коми и русском языках «Ёма пöчлöн козин» («Подарок бабушки Яги») авторскому коллективу в составе:
Алексей Вячеславович Попов - автор;
Лариса Тимофеевна Попова - переводчик на русский язык;
премия имени Ивана Куратова в области литературы за книгу «Олöмыдлöн пыдöсыс оз тыдав» («У жизни дна не видно»):
Александру Васильевичу Ульянову - члену Союза писателей России;
премию имени Виктора Савина в области драматургии и сценического искусства за постановку спектакля «Гамлет» по пьесе Уильяма Шекспира присуждена творческому коллективу:
государственного учреждения «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В.Савина» в составе:
Михаил Николаевич Матвеев - продюсер проекта;
Олег Леонидович Нагорничных - режиссер-постановщик;
Анна Николаевна Репина - художник по костюмам;
артисты драмы:
Евгений Николаевич Софронов;
Виктор Александрович Градов;
Галина Аркадьевна Микова;
Игорь Юрьевич Янков;
Ольга Юрьевна Родович;
премия в области культуры за постановку проекта «Вечер современной хореографии «Танцы PRO ...» присуждена творческой группе государственного учреждения «Театр оперы и балета» в составе:
артисты балета, исполнители сольных номеров:
Ринат Уралович Бикмухаметов;
Артём Вячеславович Кудряшов;
Василий Николаевич Немчинов;
Валентина Ивановна Судакова - автор идеи и продюсер;
премия в области культуры за организацию и проведение фестиваля академической музыки современных композиторов «Традиции и классика авангарда» присуждена творческому коллективу в составе:
Михаил Львович Герцман - художественный руководитель проекта;
Антон Александрович Ледовский - главный дирижер фестиваля, дирижер государственного учреждения «Театр оперы и балета»;
Ольга Егоровна Рочева - главный хормейстер фестиваля, преподаватель образовательного учреждения «Колледж искусств Республики Коми»;
премия в области культуры за пропаганду классической музыки присуждена творческому коллективу государственного учреждения «Коми республиканская филармония» в составе:
Марина Владимировна Канева - автор, режиссер и ведущая программ, художественный руководитель;
Ольга Павловна Ульянова - концертный исполнитель, руководитель ансамбля инструментальной музыки «Вдохновение».