Сборная Республики Коми выиграла эстафету Чемпионата России по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха

Воспитанники региональной спортивной школы олимпийского резерва №1 и республиканского "Спортцентра инвалидов" завоевали «золото» в эстафете 4 по 200 метров на Чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха.

Соревнования, собравшие 193 атлета из 33 регионов России, проходили с 6 по 8 февраля в Саранске. В сборной Республики Коми эстафету бежали Александр Торопов, Виталий Торопов, Дмитрий Туев и Илья Штанько.

«Сегодня был самый ответственный день. Мы четыре Чемпионата не могли попасть в тройку лучших. В этот раз мы как никогда готовились именно к эстафете. И основная задача была попасть именно в тройку лидеров. И вот старт. Небольшая помарка при передаче на первом этапе и потеря драгоценных секунд, но все же мы выиграли первый забег, - рассказал тренер-представитель Иван Балясников. - В третьем забеге основными нашими соперниками были спортсмены Ульяновска. Наша сборная обогнала их всего на 0,2 секунды. При этом, мы установили новый рекорд России по легкой атлетике в эстафете 4*200 с результатом 1,31,68».

Второе место в эстафете завоевали спортсмены Ульяновской области. На третьем месте квартет из команды Тюменской области.

В общекомандном зачете из 33 команд сборная Республики Коми заняла третье место.

Напомним, что Чемпионат России в Саранске являлся отборочным на Чемпионат Европы по спорту глухих (легкая атлетика в помещении). От Республики Коми на международный турнир в Гомель поедет сыктывкарец - воспитанник ГБУ Республики Коми "СШОР №1" Илья Штанько. 7 февраля атлет завоевал «золото» на дистанции 60 метров и «бронзу» в прыжках в длину .