"Новая Генерация" остановила "Прогресс" и проводила из профессионального спорта Александра Коданева

Сыктывкарская мини-футбольная «Новая Генерация» в очередном туре Суперлиги России на своем поле принимала глазовский «Прогресс». Соперник, к общему удивлению, приехал в столицу Республики Коми в статусе лидера чемпионата – «Прогресс» выиграл все четыре предыдущих игры. «Генерация» же первый тур пропустила, а в Тюмени набрала одно очко.

Тем не менее, назвать Глазов фаворитом никто не решался – команды сопоставимы на данный момент по уровню, что и доказала прошедшая игра.

В первом тайме зрители мячей не увидели, самым запоминающимся моментом стало исполнение гимна России ансамблем "Асъя Кыа". К открытию счета были ближе хозяева паркета, но в самом опасном эпизоде тайма сначала выручил вратарь гостей, а затем путь мячу в ворота преградило лицо защитника «Прогресса».

Тем не менее, во второй половине встречи сыктывкарцы продолжили наращивать обороты и череда опасных ситуаций вылилась наконец в 100 % момент – Ивана Обжорина снесли в штрафной площадке гостей, а Виталий Коданев реализовал пенальти: 1-0. А еще спустя пару минут Виктор Прокушев получил возможность увеличить отрыв в счете, но с его ударом уже с 10-метровой отметки вратарь Глазова справился на «отлично».

«Прогресс», не сумев забить в равных составах, на концовку встречи выпустил пятого полевого игрока. Несколько минут Глазов осаждал владения стража ворот «Генерации» Александра Кригера, но решающим стал момент за 9 секунд до финального свистка – Александр Оппер на замахе убрал сразу двух защитников хозяев и неотразимо пробил в дальний угол: 1-1 - вторая подряд ничья для сыктывкарцев, первая потеря очков для гостей.

Сразу после завершения матча прошла церемония проводов из большого спорта многолетнего капитана «Новой Генерации» Александра Коданева. Слова благодарности за долгий труд на благо развития спорта в регионе легенде «Новой Генерации» сказали министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной и сенатор от Республики Коми, президент региональной федерации футбола Дмитрий Шатохин. Футболка с номером «9», под которым играл А. Коданев, теперь красуется под сводом спортивного комплекса «Орбита», а сам номер навсегда закреплен за игроком, который продолжит работать в системе клуба начальником команды.