Хабаровский "СКА-Нефтяник" в Сыктывкаре стал обладателем пятого Суперкубка России

Пятый Суперкубок России по хоккею с мячом был разыгран сегодня, 22 января, в Сыктывкаре. В матче за почетный трофей сошлись хабаровский «СКА-Нефтяник» и красноярский «Енисей».

Фаворитом многие специалисты считали хабаровчан, но задержка рейса, скомканные тренировки и длительный перелет повлияли на то, что шансы команд стали равны. Да и в одном взятом матче сложно выделить явного претендента на победу. К слову, не только хабаровчанам не повезло с приездом – из-за погодных условий в Сыктывкаре не приземлился самолет с главным тренером сборной России Сергеем Мяусом и несколькими членами судейской бригады. В итоге, в бригаду арбитров был включен сыктывкарец Юрий Габов.

Матч начался с ярких атак обеих команд. Агрессивнее и опаснее смотрелся при этом «Енисей», поэтому никто не удивился, когда на 10-й минуте встречи красноярцы открыли счет в матче после точного удара Алмаза Миргазова. А еще через четыре минуты после сольного прохода Ивана Шевцова, завершившегося точнейшим выстрелом под перекладину, «Енисей» увеличил разницу в счете: 2-0.

Хабаровчане встрепенулись – проигрывать никто ведь не планировал. «СКА» усилил натиск на ворота номинальных хозяев льда, стал зарабатывать регулярные стандарты, которые, как оказалось позже, и сгубили «Енисей». Если первый для гостей мяч Артем Бондаренко забил с игры, то Александр Ким выровнял положение дел именно после подачи с углового. Правда, радовался Хабаровск недолго – уже в следующей атаке «Енисей» вновь вышел вперед – отличился Вячеслав Вдовенко.

После минутного поиска причин в пропущенном мяче «СКА» вновь полетел вперед и успел до перерыва не только вновь догнать соперника, но и выйти вперед. Оба мяча в воротах «Енисея» оказались после угловых – Юрий Шардаков и Артем Бондаренко, оформивший тем самым дубль, были сверхточны при розыгрыше стандарта: 3-4.

В перерыве игры среди болельщиков были разыграны сертификаты от спонсоров и партнеров организаторов Суперкубка, а главными лотами стали клюшки с автографами игроков команд и легенды русского хоккея Павла Франца (в настоящее время - главный тренер сыктывкарского ХК "Строитель".

Второй тайм стартовал размеренно и без 100 процентных моментов. Спустя некоторое время игра пошла на встречных курсах и на каждый удар соперники отвечали тем же. Впрочем, голкиперы обеих команд сохраняли долгое время ворота в целости и сохранности, обеспечивая в том числе и интригу вплоть до самого конца игры.

В нокдаун «Енисей» был отправлен хабаровчанами только на 73-й минуте встречи, когда очередной мяч после подачи от углового флажка пулей в ворота послал Павел Рязанцев: 3-5. Через пять минут Красноярск взял тайм-аут, чтобы как следует подготовиться к финальному штурму. Такового, правда, не получилось, зато игра обострилась. Сказалось и волнение игроков «СКА», которые стали открывать свободные зоны для прорывов соперника. Самый же опасный проход ценой своего удаления в падении ликвидировал капитан «СКА» Алексей Чижов, но в отличие от Хабаровска «Енисею» стандарты пользы не принесли. Финальный свисток зафиксировал 3-5 в пользу «СКА-Хабаровска».

Самым ценным игроком матча был признан игрок «СКА» Артем Бондаренко. Хабаровчане получили Суперкубок России и золотые медали из рук Михаила Порядина и поблагодарили болельщиков, которых собралось под 5000, за поддержку на протяжении всей игры.

В Сыктывкаре прошел республиканский этап Специальной олимпиады — 2024 - Министерство образования В этом году участниками Спецолимпиады стали 46 учащихся 9-х классов из 17-ти школ республики, реализующих адаптированные образовательные программы для обучающихся с нарушениями интеллекта.
Министерство образования
В здоровом теле – здоровый дух: стартовала спартакиада среди бойцов студенческих отрядов - СыктГУ В здоровом теле – здоровый дух: стартовала спартакиада среди бойцов студенческих отрядов 19 марта стартовала традиционная спартакиада сыктывкарского штаба студенческих отрядов «СыСОла»,
СыктГУ
 День нутрициолога — это новый праздник, он отмечается 28 марта Профессия нутрициолога становится все более популярной, и праздник призван разъяснить ее особенности и задачи.
Роспотребнадзор
Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми - Syktyvkar.1istochnik.Ru Руководитель Минздрава Коми проинспектировал работу здравоохранения в этом муниципальном образовании Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми Федеральное государственное бюджетное образ
Syktyvkar.1istochnik.Ru
Terra incognita Коми края - Газета Республика Курвиметр, буссоль, теодолит, гониометр, планиметр и другие приборы с экзотическими названиями представлены на новой выставке в Национальном музее Коми.
Газета Республика
Оружие Победы привезли в Сыктывкар - Газета Республика В республике впервые открылась выставка из музея Михаила Калашникова Необычная выставка работает в Национальной галерее Коми.