За два дня чемпионата и первенства Республики Коми по плаванию команда Сыктывкара завоевала 49 наград: 24 - золотые, 11 серебряных и 14 бронзовых, сообщили в Федерации плавания Республики Коми. На втором месте медального зачета расположилась команда Воркуты с 35 медалями (7- 17-11). Третьими по итогам двух дней стали ухтинцы, собравшие 15 наград (3- 6 -6).
Напомним, республиканские соревнования по плаванию на длинной воде проходят в плавательном бассейне «Орбита» Сыктывкара. Всего в соревнованиях участвует 201 спортсмен из Сыктывкара, Воркуты, Инты, Ухты, Печоры, Усинска, Емвы и Вуктыла.
14 февраля, во второй день соревнований, спортсмены состязались на восьми различных дистанциях и эстафетах 4 х 100 метров и 4 х 200 метров вольным стилем.
По итогам двух дней соревнований десятку лучших по набранным очкам среди мужчин возглавил Мастер спорта Николай Зуев (Сыктывкар) с результатом 26,42 на дистанции 50 метров на спине. Среди женщин лидером десятки стала Мастер спорта Елена Булохова (Воркута) с результатом 5.07,51 на дистанции 400 метров комплексным плаванием.
Итоги заплывов:
400 метров вольный стиль
Юноши 2002-2003 гг.р
1. Муравьев Владислав (Сыктывкар) – 4:13,00
2. Савченко Леонид (Ухта) – 4:19,30
3. Бобрышев Арсений (Сыктывкар) – 4:25,64
Мужчины 2004 г.р. и старше
1. Юферицин Даниил (Сыктывкар) – 4:11,40
2. Вайс Эдгар (Сыктывкар) – 4:12,75
3. Муравьев Владислав (Сыктывкар) – 4:13,00
400 метров комплекс
Девушки 2004-2005 гг.р.
1. Помысова Арина (Сыктывкар) – 5:23,90
2. Егорова Мирослава (Воркута) – 5:26,91
3. Шахова Софья (Сыктывкар) – 5:33,19
Женщины 2006 г.р. и старше
1. Булохова Елена (Воркута) – 5:07,51
2. Швецова Ксения (Сыктывкар) – 5:08,04
3. Помысова Арина (Сыктывкар) – 5:23,90
400 метров комплекс
Юноши 2002-2003 гг.р
1. Быков Юрий (Сыктывкар) – 4:52,82
2. Мироненко Сергей (Ухта) – 4:54,03
3. Дмитриенко Александр (Воркута) – 5:02,09
Мужчины 2004 г.р. и старше
1. Михайленко Роман (Сыктывкар) – 4:45,09
2. Миронов Никита А. (Воркута) – 4:48,39
3. Быков Юрий (Сыктывкар) – 4:52,82
200 метров брасс
Девушки 2004-2005 гг.р.
1. Томилова Алиса (Сыктывкар) – 2:48,80
2. Плоскодняк Елена (Воркута) – 2:50,67
3. Калиева Елизавета (Печора) – 3:02,94
Женщины 2006 г.р. и старше
1. Томилова Алиса (Сыктывкар) – 2:48,80
2. Плоскодняк Елена (Воркута) – 2:50,67
3. Моисеева Амалия (Ухта) – 2:55,68
200 метров баттерфляй
Юноши 2002-2003 гг.р
1. Бердинский Александр (Воркута) – 2:15,96
2. Марченко Антон (Сыктывкар) – 2:17,74
Мужчины 2004 г.р. и старше
1. Пищулин Николай (Сыктывкар) – 2:13,69
2. Бердинский Александр (Воркута) – 2:15,96
3. Рыков Семен (Воркута) – 2:16,49
50 метров на спине
Мужчины 2004 г.р. и старше
1. Зуев Николай (Сыктывкар) – 26,42
2. Михайлин Никита (Сыктывкар) – 27,03
3. Леонтьев Николай (Сыктывкар) – 27,61
Женщины 2006 г.р. и старше
1. Бондаренко Анастасия (Сыктывкар) – 31,28
2. Китаева Полина (Воркута) – 31,93
3. Щурова Стефания (Сыктывкар) – 32,15
4 х 100 метров вольный стиль
Юноши 2002-2003 гг.р
1. Сыктывкар – Быков Юрий, Марченко Антон, Бобрышев Арсений, Муравьев Владислав – 3:46,55
2. Ухта – Тарасенко Илья, Кукинов Даниил, Мироненко Сергей, Савченко Леонид – 3:48,04
3. Воркута – Микелевичюс Николай, Зернов Никита, Ялфимов Даниил, Бердинский Александр
Девушки 2004-2005 гг.р.
1. Сыктывкар – Феденчишина Екатерина, Борисова Валерия, Помысова Арина, Томилова Алиса – 4:18,03
2. Воркута – Егорова Мирослава, Тулупова Мария, Трапезникова Александра, Плоскодняк Елена – 4:20,53
3. Ухта – Тихонова Мария, Руденко Олеся, Бурмантова Елизавета, Жукова Анжелика – 4:46,40
4 х 200 метров вольный стиль
Мужчины 2004 г.р. и старше
1. Сыктывкар – Вайс Эдгар, Никитин Семен, Быков Валерий, Юферицин Даниил – 8:00,04
2. Ухта – Мироненко Александр, Полькин Захар, Гупало Богдан, Савченко Леонид – 8:20,69
3. Воркута – Миронов Никита А., Гриценко Тихон, Рыков Семен, Бердинский Александр – 8:33,88
800 метров вольный стиль
Девушки 2004-2005 гг.р.
1. Тулупова Мария (Воркута) – 10:04,97
2. Борисова Валерия (Сыктывкар) – 10:18,69
3. Селькова Элена (Сыктывкар) – 10:36,50
Женщины 2006 г.р. и старше
1. Булохова Елена (Воркута) – 9:28,45
2. Белозерцева Екатерина (Воркута) – 9:40,30
3. Макарова Анна (Сыктывкар) – 9:47,77