Нешуточные страсти на ухтинском льду

Можно сказать, что обе игры прошли по похожему сценарию, только результаты оказались противоположными. В первом периоде первой встречи у «Арктика» мало что получалось: необязательные удаления, мало осмысленных атак. Наши хоккеистки сбивались на индивидуальные действия, в то время как соперник старался комбинировать. Гостям удалось создать несколько весьма перспективных ситуаций у ворот «Арктика», но каждый раз вратарь Алёна Кропачева отводила угрозу. За четыре минуты до конца периода «Арктик» получил численное преимущество, но вместо того, чтобы попытаться его реализовать, умудрился пропустить шайбу в свои ворота. Неразбериха между защитниками – и Светлана Литвинцева с передачи Лидии Малявко открыла счет в матче. До конца периода гости могли отличиться еще несколько раз, но в этот вечер Алёна Кропачева была в ударе. Только её заслуга в том, что больше «Комета» в этой игре забросить шайб не сумела.

Но сдаваться раньше времени, тем более на глазах своих болельщиков и в присутствии ректора УГТУ Николая Цхадая (он посетил обе игры), девушки не собирались. Второй период прошел во встречных атаках, был достаточно сумбурным, но моментов «Арктик» создал больше и один из них сумел реализовать - Александра Крохина точным броском практически от синей линии сравняла счет.

В обеих играх хоккеистки «Арктика» совершали много ошибок в защите. Апофеозом этого стал момент в третьем периоде, когда сопернику выложили шайбу как на блюдечке хорошо, что те не воспользовались подарком и не реализовали убойный момент. Сам период прошел спокойнее предыдущих, команды меньше рисковали. Лишь в самом конце обменялись острейшими атаками, но забить не сумели.

В итоге встреча плавно перетекла в овертайм, где удача улыбнулась «Арктику». Наши хоккеистки сумели забросить шайбу и одержали волевую победу со счётом 2:1.

Вторая игра оказалась более богатой на события. Тренерский штаб поработал над ошибками, и некоторые из них получилось исправить. Но кое-что осталось неизменным. Как и в первой встрече, ухтинской команде не удался первый период. Уже на второй минуте «Арктик» мог пропустить, но атака «Кометы» завершилась неточным броском. Это был первый звоночек, к которому наши девушки не прислушались. Уже через минуту Диана Канаева открыла счет. Далее пошла неспешная игра. На 10-й минуте классная трехходовка с участием Софьи Сенчуковой, Лидии Малявко и Светланы Литвинцевой завершилась точным броском - 0:2. Обескураживающее начало для «Арктика». Впрочем, через две минуты отличная комбинация привела к тому, что Фануза Кадирова вернула надежду болельщикам - 1:2.

Но второй период получился для «Арктика» еще более неудачным. Немногочисленные голевые шансы были упущены, численное большинство реализовать не удалось. «Комета» не только грамотно оборонялась, но и бережно отнеслась к своим моментам. Невероятно, но во второй игре подряд команда из Можайска сумела забросить шайбу, находясь в меньшинстве! Главный тренер «Арктика» Сергей Столбун тоже отмечал это в послематчевом интервью. Причём, что любопытно, оба раза отличилась Светлана Литвинцева. За пять с половиной минут до конца периода «Комета» забросила четвертую шайбу и с комфортным преимуществом ушла на перерыв. Кто мог знать, что в концовке игры от него не останется практически ничего и итог матча будет зависеть от одного решения судьи.

Правда, поначалу ничто не предвещало драматичной развязки матча. Довольно долго на площадке ничего интересного не происходило. Но в решающий момент проявили себя лидеры «Арктика». Сначала удалось реализовать большинство – Иева Петерсоне сделала счет 2:4. За минуту и три секунды до конца Лиана Ганеева сократила разрыв до минимума и стало ясно, что зрителей ждет жаркая концовка.

За 42 секунды до конца игры счет стал 4:4. Я не оговорился - «Арктик» сравнял счет. Так думали все. Все, кроме главного судьи. В радостном шуме не сразу стало понятно, что за мгновение до этого был судейский свисток. Шайба не была защитана. После игры судья прояснил этот момент Сергею Столбуну. Последние секунды длились для игроков «Кометы» целую вечность, шайба металась по их зоне, но предательски отказывалась залетать в ворота. Финальная сирена застала «Арктик» в атаке.

Комментируя игры, Сергей Николаевич отметил, что на результатах сказываются большие перерывы между матчами, похвалил команду за старание и немного посетовал на решение судьи не засчитывать шайбу:

«Соперник был очень хорош. Игры получились упорными, но мы сделали много ошибок. Не хватило времени, чтобы их исправить. Всегда говорил и буду говорить, что когда проводишь 3-4 игры, а потом месяц готовишься без игровой практики, это не идет на пользу. Девочки немного подустали, но всё равно старались, боролись до конца, молодцы. Незасчитанная шайба? Судья посчитал, что она была зажата вратарём, поэтому решил так. Хотя, на мой взгляд, можно было засчитывать. Апелляцию на это решение мы, скорее всего, подавать не будем».

- Кого вы можете выделить из своей команды? Очень понравилась игра вратаря.

- Вратарь молодец, да. Согласен с вами, Алёна Кропачева отстояла очень хорошо. Её вины в пропущенных шайбах нет. Там защитники сыграли не лучшим образом, а нападающие им не помогли.

- Почему команде не удалось начало игр: вчера (12 апреля) первый период, сегодня (13 апреля) – по большому счёту первые два?

- Не хватало игрового тонуса, перерывы сказываются не в лучшую сторону. У соперника после вчерашнего поражения было большое желание отыграться. Они полетели вперед, мы пропустили ненужный гол из-за своих ошибок. Соперник воодушевился, а мы немного скисли. Переломить ситуацию было тяжело. Положительный момент – не сдавались до конца.

- Вам не показалось, что «Комета» старалась играть в комбинационный хоккей, а игроки «Арктика», наоборот, сбивались на индивидуальные действия.

- Согласен, у нас больше индивидуальной игры. Пока еще не все понимают, что больше нужно играть в пас.

- Как будете готовить команду к ближайшим играм?

- Специальной подготовки не будет, будет обычный тренировочный процесс. Работа над отдельными элементами, в частности, над игрой в большинстве и меньшинстве. Есть моменты, на которые нужно обратить внимание.

Следующие игры «Арктик-Университет» проводит 16-17 апреля: на своем льду команда принимает ХК «Бирюса» из Красноярска.

Максим ВОКУЕВ

Ссылка на источник: Газета Ухта. Full text от 17.04.2014 .

Женский хоккейный клуб «Арктик-Университет» в первом матче противостояния справился с «Бирюсой».
13:55 18.04.2014 Komi.In - Сыктывкар
Женский хоккейный клуб "Арктик-Университет" в первом матче противостояния справился с "Бирюсой".
18:16 17.04.2014 Komi.In - Сыктывкар
18:04 17.04.2014 ИА Комиинформ - Сыктывкар
17:58 17.04.2014 Интернет-газета Коми - Сыктывкар
Ухтинский «Арктик-Университет» открыл серию домашних игр чемпионата России по хоккею среди женских команд поединками против ХК «Комета» (Можайск).
03:03 17.04.2014 Газета Ухта - Ухта
Можно сказать, что обе игры прошли по похожему сценарию, только результаты оказались противоположными.
02:49 17.04.2014 Интернет-газета Коми - Сыктывкар