Сыктывкар

"НИКА" победила в Видном и продолжила победную серию

"НИКА" победила в Видном и продолжила победную серию - ИА Комиинформ
Фото пресс-службы команды "НИКА"

Сыктывкарская "НИКА" одержала третью победу подряд в рамках Суперлиги-1 баскетбольного чемпионата России. На выезде команда из Республики Коми сегодня, 1 декабря, встретилась со "Спартой энд К-2" (Видное).

"Спарта" обосновалась на последнем месте турнирной таблицы, но бой дает всем соперникам, да и отрыв от шестой позиции почти минимален, так что горячий прием в Видном обеспечен абсолютно каждой команде. Вот и "НИКУ" "Спарта" упорно не хотела отпускать вперед – стоило сыктывкаркам оторваться на пять очков (4-9), как Видное сократило разницу до одного очка. И все же стартовая четверть осталась за дружиной под руководством Ольги Дорониной: 9-14.

Определяющей стала в этот раз вторая четверть. По ее итогам "НИКА" не просто увеличила разницу, но и обеспечила себе комфортный отрыв в 15 очков – это при том, что сыктывкарки всего раз попали из-за дуги – отличилась Марина Шевелева. Да и в первой десятиминутке в активе "НИКИ" была одна "бомба" от Екатерины Безгодовой. Впрочем, хозяева паркета активным прессингом порой не давали просто совершить бросок, но зато и сами не особо могут похвастаться дальними попаданиями. Например, за весь матч "Спарта" забросила одну "трешку" из 17 попыток.

На большой перерыв команды ушли при счете 17-32 в пользу "НИКИ". Впрочем, в перерыве по хорошей традиции прозвучало, что никакой расслабленности быть не может – вся игра еще впереди. На протяжении третьей четверти команды поочередно реализовывали атаки, выдав самую результативную десятиминутку игры, которая также осталась за сыктывкарками: 10-16 и 27-48 перед заключительным периодом.
Делом чести было этот период не отдавать соперницам, что удалось, пусть и с небольшими проблемами. Четверть выдалась самой низкорезультативной: 7-11, при этом почти все очки "НИКА" набрала во второй половине десятиминутки. Итоговый счет поединка: 34-59 в пользу сыктывкарского коллектива.

Самым результативным игроком встречи стала Марина Шевелева ("НИКА"), сделавшая первый дабл-дабл в сезоне – 18 очков и 10 подборов. По хорошей для себя традиции сыктывкарки выиграли борьбу за подборы: 48 против 38. Лучшей в этом элементе стала Екатерина Терехова, забравшая 12 отскоков. Завтра команды проведут ответный поединок, сообщает пресс-служба команды.