"НИКА" уступила в борьбе за бронзовые медали Суперлиги-1

Судьба бронзовых медалей Суперлиги-1 Чемпионата России по баскетболу решилась в третьем матче серии между сыктывкарской «НИКОЙ» и самарским «Политехом».

Команды обменялись выездными победами – сперва в Самаре триумф был на стороне подопечных Ольги Дорониной, а 29 апреля уже в столице Республики Коми успех праздновал «Политех». Третья встреча, соответственно, тоже прошла на сыктывкарском паркете.

Дебют оставили за собой хозяйки поля – после стартового вбрасывания мяча мяч получила Кетрин Пятина, открывшая счет в матче, а уже в следующей атаке ей дался точный трехочковый бросок: 5-0, затем последовали два очка от Яны Котовой и показалось, что Самара вот-вот дрогнет. Впечатление оказалось обманчивым – гости довольно быстро выровняли ситуацию в игре, а затем и вовсе вышли вперед 16-20, вынудив тренерский штаб «НИКИ» брать тайм-аут. При этом «Политех» буквально забросал хозяек трехочковыми – по два на счету Ольги Омельченко и Ирины Киселевой. Всего же за матч Самара выбросила 27 «бомб», из которых 12 достигли цели – 44,4% точности – удивительные цифры даже для Премьер-лиги, не говоря о Суперлиге-1.

«НИКА» вернулась в игру, хоть и уступила четверть 23-24, а вот вторую «Политех» выиграл уверенней: 18-22 и 41-46 к большому перерыву.
Третья четверть по не самой приятной традиции для «НИКИ» сложилась не лучшим образом – всего 13 набранных очков. С другой стороны, Самара накидала и того меньше – 11, так что хозяйки паркета вполне рассчитывали на перелом в матче: 54-57. Более того, первая результативная атака в финальной четверти оказалась сыктывкарской: 56-57, но выйти вперед «НИКЕ» так и не удалось.

Гости приложили максимум усилий и добились комфортного преимущества на последних минутах, вынудив сыктывкарок рисковать и фолить при любой ситуации, рассчитывая на неточность штрафных соперника. Расчет не оправдался – с линии штрафных «Политех» был почти безупречен и завоевал бронзовые медали Суперлиги-1, выиграв решающий матч со счетом 69-80.

Дабл-даблы в матче сделали Яна Котова (18 очков и 15 подборов) и Марина Шевелева (16+13), но для итогового успеха этого оказалось мало.
Лучшим легким форвардом сезона Суперлиги-1 была признана сыктывкарка Екатерина Мащенкова.

«НИКА» завершила сезон второй в регулярном чемпионате, но по итогам плей-офф стала только четвертой. Чемпионство же выиграл «Ростов», обыграв в финале омский «Нефтяник» в двух встречах.