Пожарные 1 отряда ФПС по Коми выбрали сильнейших в пожарно-прикладном спорте

В селе Корткерос на базе 18 пожарно-спасательной части состоялось первенство 1 отряда ФПС по Коми по пожарно-прикладному спорту. В соревнованиях приняло участие 37 человек из сборных команд 9 пожарно-спасательных частей 1 отряда. Помимо столичных пожарных на первенство приехали огнеборцы из Выльгорта, Визинги, Объячево, Койгородка, Корткероса и Усть-Кулома.

Соревнования включали два этапа. Первый - 100-метровая полоса препятствий. Спортсменам необходимо преодолеть барьер, спортивный бум, развернуть пожарные рукава и присоединить их к разветвлению. Выполнить задание необходимо за минимальное время. Второй этап - подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни.

По итогам соревнований победителем стала команда 13 пожарно-спасательной части из Эжвинского района Сыктывкара, показавшая лучшее общее время: 184,62 секунды. Команда 11 пожарно-спасательной части столицы Коми стала обладателем «серебра» с результатом – 188,24 секунды. Замыкает тройку призеров команда 18 пожарно-спасательной части из Корткероса, которая справилась со спортивными дисциплинами за 210,94 секунды.

В личном первенстве в дисциплине «полоса препятствий» первое место занял пожарный 13 пожарно-спасательной части из Эжвы Виталий Пыстин, стометровку он преодолел за 19,87 секунды, со вторым результатом финишировал начальник караула 18 пожарно-спасательной части Корткероса Александр Гудырев, его время - 20,75 секунды. Третье место занял пожарный 16 пожарно-спасательной части Объячево Данил Костюкевич, на выполнение этого этапа ему потребовалось 20,87 секунды.

В дисциплине «подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни» победителем стал начальник 12 пожарно-спасательной части сыктывкарского района Лесозавод Сергей Каракчиев, показав лучшее время 19,87 секунды. Второе место занял начальник караула 11 пожарно-спасательной части Сыктывкара Александр Тарабаев, его результат 23,47 секунды. С результатом 23,87 секунды финишировал Виталий Пыстин,  пожарный 13 пожарно-спасательной части Эжвинского района получил «бронзу».

Победители соревнований будут защищать честь своего отряда на первенстве республики, которое стартует в Сыктывкаре 13 июля.