В рамках реализации на территории Республики Коми социально-образовательного проекта «Молодые защитники природы» и 100-летия юннатского движения в России в Сыктывкаре состоялся XXIII республиканский слёт юных экологов - профильный экологический лагерь «Юный эколог».
В слёте приняли участие учащиеся 8-10 классов образовательных организаций республики – участники районных и городских слётов из 13 муниципальных образований республики - всего 60 школьников.
Согласно программе для участников были проведены обучающие занятия научными сотрудниками ФГБУН Института биологии Коми НЦ УрО РАН и Института естественных наук ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина». Кроме того, в лагере проходило ндивидуальное первенство, а именно конкурсы «Юный ботаник», «Юный гидробиолог», «Юный зоолог», «Юный почвовед». В составе жюри на конкурсах работали научные сотрудники, специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования и Республиканского центра экологического образования.
Признали победителями и призерами XXIII республиканского слёта юных экологов и наградили:
В командном первенстве:
Диплом I степени:
- команду учащихся МО ГО «Сыктывкар»;
- команду учащихся ГОУ «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете».
Дипломом II степени:
- команду учащихся МО МР «Корткеросский».
Дипломом III степени:
- команду учащихся МО МР «Сыктывдинский».
В личном первенстве:
В конкурсе «Юный ботаник»:
Дипломом I степени:
- Изъюрову Виолетту, учащуюся МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №2» имени В.П. Налимова Сыктывдинского района (педагоги Косолапова Л. М., Лобанова Л.А.).
Дипломом II степени:
- Ловин-Лович Полину, учащуюся ГОУ «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете» (педагог Макарова Л.А.).
Дипломом III степени:
- Игнатова Романа, учащегося МОУ «Помоздинская средняя общеобразовательная школа имени В.Т. Чисталёва» Усть-Куломского района (педагог Максимова Г.И.).
В конкурсе «Юный гидробиолог»:
Дипломом I степени:
- Мирошника Даниила, учащегося МАОУ «Лицей народной дипломатии» г. Сыктывкара (педагог Константинова Т.П.).
Дипломом II степени:
- Пунегову Анастасию, учащуюся ГОУ «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете» (педагог Герасименко Н.Л.).
Дипломом III степени:
- Корычеву Оксану, учащуюся МБОУ «Яснэгская средняя общеобразовательная школа» Сыктывдинского района (педагог Аверьянов А.В.).
В конкурсе «Юный зоолог»:
Дипломом I степени:
- Якимову Александру, учащуюся МАОУ «Лицей народной дипломатии» г. Сыктывкара (педагог Константинова Т.П.).
Дипломом II степени:
- Редкина Максима, учащегося ГОУ «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете» (педагог Макарова Л.А.).
Дипломом III степени:
- Шарыгина Тимофея, учащегося МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №2» имени В.П. Налимова Сыктывдинского района (педагог Лобанова Л.А.).
В конкурсе «Юный почвовед»:
Дипломом I степени:
- Шимловскую Диану, учащуюся МАОУ «Лицей народной дипломатии» г. Сыктывкара (педагог Константинова Т.П.).
Дипломом II степени:
- Дёмину Дарину, учащуюся МОУ «Помоздинская средняя общеобразовательная школа имени В.Т. Чисталёва» Усть-Куломского района (педагог Максимова Г.И.).
Диплом III степени:
- Триппель Роберта, учащегося МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Койгородок (педагог Царегородцева Р.К.).
Диплом III степени:
- Кирушеву Василису, учащуюся МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Корткерос (педагог Рябинина Е.В.).
Объявлены благодарности педагогам за подготовку победителей и призёров XXII республиканского слёта юных экологов:
- Аверьянову Алексею Викторовичу, учителю биологии и географии МБОУ «Яснэгская средняя общеобразовательная школа» Сыктывдинского района;
- Герасименко Наталье Львовне, учителю биологии ГОУ «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете»;
- Константиновой Татьяне Петровне, педагогу-организатору МАОУ «Лицей народной дипломатии» г. Сыктывкара;
- Косолаповой Ларисе Михайловне, учителю географии МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №2» имени В.П. Налимова Сыктывдинского района;
- Лобановой Людмиле Александровне, учителю биологии МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №2» имени В.П. Налимова Сыктывдинского района;
- Макаровой Людмиле Александровне, учителю биологии и географии
ГОУ «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете»;
- Максимовой Галине Ивановне, учителю биологии МОУ «Помоздинская средняя общеобразовательная школа имени В.Т. Чисталева» Усть-Куломского района;
- Рябининой Елене Владимировне, учителю географии МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Корткерос;
- Царегородцевой Руслане Константиновне, учителю географии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Койгородок.