По итогам трех дней чемпионата и первенства Северо-Западного Федерального округа России по плаванию команда Республики Коми лидирует в медальном зачете. Наши пловцы завоевали 55 наград из которых 16 золотых, 20 серебряных и 19 бронзовых медалей.
Как сообщает федерация плавания Республики Коми, на втором месте медального зачета – пловцы Архангельской области с 47 медалями. У них в копилке 14 золотых, 14 серебряных и 19 бронзовых наград). Третье место продолжают удерживать спортсмены Ленинградской области – 24 награды: шесть первых мест, десять вторых и восемь третьих.
Сегодня, 14 марта, триумфально завершили третий день соревнований пловчихи сборной Республики Коми. Наши спортсменки стали победителями и призерами чемпионата и первенства на дистанции 1500 метров вольным стилем.
1500 метров вольный стиль, женщины:
- Булохова Елена – 17:46,43
- Швецова Ксения – 18:01,12
- Белозерцева Екатерина – 18:26,68
1500 метров вольный стиль, юниорки:
- Швецова Ксения – 18:01,12
- Белозерцева Екатерина – 18:26,68
- Панюкова Ксения – 18:47,90
Всего по итогам третьего дня соревнований наши пловцы завоевали 6 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых наград, пополнив, таким образом, копилку сборной еще на 20 медалей.
100 метров вольный стиль, мужчины:
- Гальченко Георгий (Новгородская область) – 51,08
- Захаров Сергей (Архангельская область) – 52,93
- Миронов Никита А. (Республика Коми) – 53,44
100 метров вольный стиль, юниоры:
- Гальченко Георгий (Новгородская область) – 51,08
- Миронов Никита А. (Республика Коми) – 53,44
- Вайс Эдгар (Республика Коми) – 53,80
200 метров вольный стиль, женщины:
- Сноз Юлия (Санкт-Петербург – Республика Коми) – 2:06,12
- Гринькова Ирина (Архангельская область) – 2:07,69
- Самойленко Алиса (Ленинградская область) – 2:08,98
200 метров вольный стиль, юниорки:
- Гринькова Ирина (Архангельская область) – 2:07,69
- Морина Полина (Новгородская область) – 2:10,84
- Болдырева Ксения (Ленинградская область) – 2:12,11
200 метров брасс, мужчины:
- Ануфриев Дмитрий (Республика Коми) – 2:26,56
- Кравчук Федор (Ленинградская область) – 2:26,62
- Коробейщиков Андрей (Мурманская область) – 2:27,82
200 метров брасс, юниоры:
- Кравчук Федор (Ленинградская область) – 2:26,62
- Коробейщиков Андрей (Мурманская область) – 2:27,82
- Башта Иван (Архангельская область) – 2:31,36
100 метров на спине, женщины:
- Василенок Ксения (Новгородская область) – 1:04,52
- Боброва Марианна (Архангельская область) – 1:04,90
- Петрушичева Анастасия (Ленинградская область) – 1:06,70
100 метров на спине, юниорки:
- Боброва Марианна (Архангельская область) – 1:04,90
- Петрушичева Анастасия (Ленинградская область) – 1:06,70
- Бондаренко Анастасия (Республика Коми) – 1:08,10
200 метров на спине, мужчины:
- Зуев Николай (Республика Коми) – 2:06,22
- Михайлин Никита (Республика Коми) – 2:06,62
- Самусенко Павел (Мурманская область) - 2:08,80
200 метров на спине, юниоры:
- Зуев Николай (Республика Коми) – 2:06,22
- Самусенко Павел (Мурманская область) - 2:08,80
- Попков Николай (Архангельская область) – 2:14,00
100 метров брасс, женщины:
- Григорьева Зоя (Ленинградская область) – 1:12,06
- Некрасова Дарья (Ленинградская область) – 1:12,38
- Боброва Марианна (Архангельская область) – 1:15,31
100 метров брасс, юниорки:
- Григорьева Зоя (Ленинградская область) – 1:12,06
- Боброва Марианна (Архангельская область) – 1:15,31
- Щурова Стефания (Республика Коми) – 1:15,35
50 метров баттерфляй, мужчины:
- Самусенко Павел (Мурманская область) – 24.78
- Захарко Виктор (Республика Коми) – 25.67
- Касев Андрей (Республика Коми) – 25.85
50 метров баттерфляй, юниоры:
- Самусенко Павел (Мурманская область) – 24.78
- Кириллов Илья В. (Ленинградская область) – 26.20
- Завьялов Максим (Архангельская область) – 26.62
50 метров баттерфляй, женщины:
- Василенок Ксения (Новгородская область) – 27.76
- Клименок Варвара (Архангельская область) – 28.26
- Геращенко Адель (Архангельская область) – 28.60
50 метров баттерфляй, юниорки:
- Клименок Варвара (Архангельская область) – 28.26
- Геращенко Адель (Архангельская область) – 28.60
- Федорова Елизавета В. (Новгородская область) – 29.58
Эстафета 4х100 метров вольный стиль, мужчины
- Мурманская область – Васильков Роман, Кузьменко Александр, Павлюков Владислав, Самусенко Павел – 3:32,25
- Республика Коми 1 – Миронов Никита А., Вайс Эдгар, Зуев Николай, Пищулин Николай – 3:34,55
- Архангельская область – Захаров Сергей, Бородавкин Денис, Щемелев Егор, Шабалин Даниил – 3:34,81
Эстафета 4х100 метров вольный стиль, женщины:
- Архангельская область – Неганова Кристина, Бараник Надежда, Гринькова Ирина, Боброва Марианна – 3:56,70
- Республика Коми 1 – Бондаренко Анастасия, Плоскодняк Елена, Швецова Ксения, Сноз Юлия – 3:58,98
- Ленинградская область – Самойленко Алиса, Болдырева Ксения, Некрасова Дарья, Карпова Диана – 4:01,92
Всего в соревнованиях участвуют 266 сильнейших пловцов из девяти регионов Северо-Запада России. В числе участников – 23 мастера спорта и 133 кандидата в мастера спорта по плаванию.