Окружные соревнования проходили в республиканской спортивной школе по плаванию «Орбита» и собрали 266 сильнейших спортсменов из девяти регионов страны.

Фото предоставлено Минспорта Коми

В четверг пловцы состязались в эстафете 4х100 метров и на дистанции 800 метров вольным стилем. Среди женщин в эстафете победу одержала сборная Архангельской области в составе Марианны Бобровой, Татьяны Долиной, Адель Геращенко и Кристины Негановой. Их результат 4 минуты 24,29 секунды. Второе место завоевали представительницы Ленинградской области в составе Анастасии Петрушичевой, Зои Григорьевой, Алисы Коротченко и Алисы Самойленко. Они финишировали с результатом 4 минуты и 25,75 секунды. Команда Республики Коми заняла третье место. В составе сборной Софья Шахова, Стефания Щурова, Елена Булохова и Юлия Сноз. Результат команды – 4 минуты и 30,30 секунды.

Среди мужчин «золото» завоевала сборная Республики Коми в составе Николая Зуева, Дмитрия Ануфриева, Юрия Быкова и Виктора Захарко. Они завершили заплыв с результатом 3 минуты и 55,45 секунды. Следом за ним на втором месте вторая наша сборная в составе Никиты Михайлина, Николая Леонтьева, Николая Пищулина и Богдана Гупало. Их результат – 3 минуты и 59,70 секунды. Замкнули тройку призеров спортсмены Архангельской области с результатом 4 минуты и 1,67 секунды. В составе команды Николай Попков, Иван Башта, Егор Щемелёв и Сергей Захаров.

Лучшим на дистанции 800 метров вольным стилем среди юношей стал Денис Бородавкин из Архангельской области. Его результат – 8 минут и 45,96 секунды. Представитель Республики Коми Эдгар Вайс стал вторым. Он завершил дистанцию с результатом 8 минут и 46,12 секунды. Бронзовую награду завоевал Валерий Школин из Ленинградской области с результатом 8 минут и 46,71 секунды.

Среди мужчин на дистанции 800 метров вольным стилем победу праздновал представитель Республики Коми Владислав Муравьев. Он завершил заплыв с результатом 8 минут и 25,35 секунды. Второе место завоевал Вячеслав Денисов с результатом 8 минут и 41,89 секунды. Спортсмен представляет Архангельскую область. Замкнул тройку призеров Роман Михайленко из команды Республики Коми с результатом 8 минут и 43,78 секунды.

— Дистанция 800 метров тяжелая. Конечно, не такая тяжелая, как 1500 метров, но все равно усталость чувствовалась. Мне бы хотелось, чтобы соперников было больше, и они также бы подгоняли, а не я один работал, — поделился Владислав Муравьев. — Когда плывешь, крики с трибун не слышно, но их будто чувствуешь. Когда плывешь чувствуешь, что тебя поддерживают.

В неофициальном зачете команда Республики Коми завоевала 20 золотых медалей. Лидировали по количеству первых мест спортсмены Архангельской области. В их копилке 24 награды высшей пробы. На третьем месте по количеству «золота» сборная Новгородской области с 12 наградами.

— Спортсмены Республики Коми отобрались на чемпионат и первенство России по плаванию и представят наш регион на Всероссийских соревнованиях, — отметил директор спортивной школы «Орбита» Артем Кирушев.

Чемпионат России пройдет в Москве с 20 по 26 апреля. Первенство России состоится в Саранске с 14 по 19 мая.

В Сыктывкаре завершились чемпионат и первенство Северо-Запада России по плаванию  - Газета Республика
11:06 16.03.2018 Газета Республика - Сыктывкар
В соревнованиях в столице республики приняли участие 266 сильнейших спортсменов из девяти регионов.
10:53 16.03.2018 TvoyaVorkuta.Ru - Воркута
В Сыктывкаре завершились Чемпионат и Первенство Северо-Запада России по плаванию.
18:20 15.03.2018 Агентство по физкультуре и спорту - Сыктывкар