Воспитанницы ГБУ Республики Коми «Спортивная школа олимпийского резерва №4» Кристина Кузнецова и Мария Роноева вошли в тройку сильнейших на Первенстве Северо-Западного федерального округа по конькобежному спорту среди юношей и девушек среднего и старшего возрастов (2 этап).

Кристина Кузнецова завоевала «бронзу» на дистанции 500м. Ее опередила Софья Мигова из Санкт-Петербурга, показавшая второй результат. Еще одна петербурженка Анна Вашкене завоевала «золото» соревнований.

Вторую «бронзу» в копилку сборной Республики Коми принесла Мария Роноева в забеге на 1000м. Победу на этой дистанции одержала Анастасия Дроздова из Архангельской области. Дарья Шарик из Санкт-Петербурга завоевала «серебро».

В турнире от региона также участвовал Илья Хрусталев. На дистанциях 500 м, 1000 м и 1500 м он показал стабильные результаты и занял восьмое место, на дистанции 3000 м финишировал шестым.

По итогам соревнований пять спортсменов школы повысили имеющиеся спортивные разряды, выполнив на дистанциях норматив по I спортивному разряду. А Кристина Кузнецова выполнила норматив КМС на дистанции 500 м.

Напомним, Первенство Северо-Западного федерального округа по конькобежному спорту прошло с 10 по 11 января и собрало сильнейших спортсменов Архангельской, Вологодской, Мурманской, Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Республики Карелия и Республики Коми. Команду региона представляли 13 человек.

Другая группа из пяти спортсменов школы участвовала во Всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту «На призы ЗМС В.С. Стениной», проходивших в Екатеринбурге 13 и 14 января. За медали турнира боролись спортсмены из Чувашии, Татарстана, Забайкальского и Красноярского краев, Челябинской, Омской, Иркутской, Свердловской областей и Санкт-Петербурга.

На дистанции 1500 м представительница Коми Полина Букина завоевала «серебро», уступив лишь Анастасии Нежельской из Челябинской области, а на дистанции 3000 м и на масс-старте (10 кругов) девушка стала победительницей.