Сыктывкарский "Строитель" миром разошелся с "Байкал-Энергией"

Сыктывкарский «Строитель» в рамках очередного тура Суперлиги России по хоккею с мячом на своем поле принимал «Байкал-Энергию» (Иркутск). Матч прошел сегодня, 27 февраля.

Команда Павла Франца за два тура до окончания регулярного сезона закрепилась на 13-м месте. «Байкал-Энергия» борется за третью строчку в турнирной таблице – место, дающее право выбора соперника в плей-офф. Гостям требовалась победа, чтобы досрочно занять нужную позицию – в противном случае их могут обогнать как московское «Динамо», так и кемеровский «Кузбасс».

Поэтому никого не удивил резкий старт от Иркутска – гости отличились уже на седьмой минуте. Это Виталий Денисов после розыгрыша свободного удара неотразимо пробил в «девятку» ворот Дениса Гутаренко – голкиперу оставалось только проводить мяч взглядом.

Отыгрался «Строитель» довольно быстро. Максим Зубарев нашел в центре штрафной площадки гостей Михаила Селедков и экс-нападающий «Байкала» расстрелял ворота своей бывшей команды: 1-1.

На 38-й минуте «Байкал» снова вышел вперед. Выход один на один не реализовал один из лучших снайперов отечественного бенди Евгений Иванушкин, но подоспевший Александр Егорычев поразил уже пустые ворота: 1-2. Однако «Строитель» успел снова выровнять положение в счете – Антон Оппенлендер протащил мяч через половину поля до штрафной соперника, оставил его набегающему Селедкову и форвард оформил дубль мощным ударом в дальний угол: 2-2.

Во втором тайме продолжилась игра на встречных курсах. На 54-й минуте сыктывкарец Сергей Елфимов, в этом сезоне выходящий на лед в основном на замену, решился на удар с острого угла и не прогадал – голкипер «Байкала» оказался не готов к такому повороту событий: 3-2.

На 59-й минуте вратарь гостей реабилитировался, когда Максим Медведь не реализовал выход один на один, в ответной же атаке «Байкал» отыгрался – мастер-класс по своеобразному буллиту сыктывкарцам продемонстрировал все тот же Виталий Денисов: 3-3. А еще спустя две минуты Никита Иванов после розыгрыша углового вновь вывел Иркутск вперед: 3-4.

«Строитель» продолжил гнуть свою линию и за шесть минут до финального свистка очередное рандеву со стражем ворот гостей воплотил в гол Евгений Леухин, расторопнее всех оказавшийся на добивании: 4-4.

Заключительный матч регулярного сезона «Строитель» проведет 2 марта. Соперник – действующий чемпион страны «Ска-Нефтяник». Начало игры: 19-00.