Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование , посвященное оценке деятельности руководителей регионов. Хронологические рамки рейтинга охватывают май и июнь 2017 года. Глава Коми Сергей Гапликов по сравнению январем-февралем 2017-го поднялся в рейтинге с 31 на 30 позицию.
Фото Николая АнтоновскогоПервую пятёрку в Национальном рейтинге губернаторов за май-июнь 2017 года в группе лидеров-25 возглавили Евгений Савченко (Белгородская область), Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО), Сергей Собянин (город федерального значения Москва), Владимир Якушев (Тюменская область) и Александр Дрозденко (Ленинградская область). Примечательно, что губернаторы Белгородской области и Ямала занимают лидирующие позиции с марта 2017 года. Таковы данные рейтинга губернаторов за март-апрель 2017 года, составленный Центром информационных коммуникаций «Рейтинг».
Главы регионов России второй группы занимают в рейтинге с 26 места по 60-е. Открывает группу середняков Дмитрий Миронов (Ярославская область), Олег Кожемяко (Сахалинская область), Юнус-бек Евкуров (Республика Ингушетия), Светлана Орлова (Владимирская область), Сергей Гапликов (Республика Коми).
Замыкает рейтинг губернаторов третья группа из 25 губернаторов. На 61-м месте — Игорь Васильев (Кировская область), на 62-м месте — Валерий Шанцев (Нижегородская область), на 63-й позиции — Дмитрий Овсянников (город федерального значения Севастополь), на 64-й — Андрей Бочаров (Волгоградская область), на 65-м месте — Артур Парфенчиков (Республика Карелия).
В самом конце рейтинга третьей группы — глава Еврейской автономной области Александр Левинталь, глава Забайкальского края Наталья Жданова и глава Республики Алтай Александр Бердников.
Первая группа рейтинга
№ | глава субъекта РФ | субъект РФ |
1 | САВЧЕНКО Евгений Степанович | Белгородская область |
2 | КОБЫЛКИН Дмитрий Николаевич | Ямало-Ненецкий автономный округ |
3 | СОБЯНИН Сергей Семёнович | Город федерального значения Москва |
4 | ЯКУШЕВ Владимир Владимирович | Тюменская область |
5 | ДРОЗДЕНКО Александр Юрьевич | Ленинградская область |
6 | КАДЫРОВ Рамзан Ахматович | Чеченская Республика |
7 | МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич | Республика Татарстан |
8 | ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич | Воронежская область |
9 | ПОЛТАВЧЕНКО Георгий Сергеевич | Город федерального значения Санкт-Петербург |
10 | ДЮМИН Алексей Геннадьевич | Тульская область |
11 | АРТАМОНОВ Анатолий Дмитриевич | Калужская область |
12 | ВОЛКОВ Владимир Дмитриевич | Республика Мордовия |
13 | ХАМИТОВ Рустэм Закиевич | Республика Башкортостан |
14 | КОМАРОВА Наталья Владимировна | Ханты-Мансийский автономный округ-Югра |
15 | ИЛЮХИН Владимир Иванович | Камчатский край |
16 | АКСЁНОВ Сергей Валерьевич | Республика Крым |
17 | ГОЛУБЕВ Василий Юрьевич |
Ростовская область |
18 | ВЛАДИМИРОВ Владимир Владимирович | Ставропольский край |
19 | НИКИТИН Александр Валерьевич | Тамбовская область |
20 | КОШИН Игорь Викторович | Ненецкий автономный округ |
21 | ИГНАТЬЕВ Михаил Васильевич | Чувашская Республика |
22 | МОРОЗОВ Сергей Иванович | Ульяновская область |
23 | КОНДРАТЬЕВ Вениамин Иванович | Краснодарский край |
24 | ШПОРТ Вячеслав Иванович | Хабаровский край |
25 | ПЕЧЁНЫЙ Владимир Петрович | Магаданская область |
Вторая группа рейтинга
№ | глава субъекта РФ | субъект РФ |
26 | МИРОНОВ Дмитрий Юрьевич | Ярославская область |
27 | КОЖЕМЯКО Олег Николаевич | Сахалинская область |
28 | ЕВКУРОВ Юнус-бек Баматгиреевич | Республика Ингушетия |
29 | ОРЛОВА Светлана Юрьевна | Владимирская область |
30 | ГАПЛИКОВ Сергей Анатольевич | Республика Коми |
31 | КАРЛИН Александр Богданович | Алтайский край |
32 | РЕШЕТНИКОВ Максим Геннадьевич | Пермский край |
33 | ВОРОБЬЁВ Андрей Юрьевич | Московская область |
34 | НИКИТИН Андрей Сергеевич | Новгородская область |
35 | СИТНИКОВ Сергей Константинович | Костромская область |
36 | КОПИН Роман Валентинович | Чукотский автономный округ |
37 | БЕРГ Юрий Александрович | Оренбургская область |
38 | КОРОЛЁВ Олег Петрович | Липецкая область |
39 | ОСТРОВСКИЙ Алексей Владимирович | Смоленская область |
40 | РУДЕНЯ Игорь Михайлович | Тверская область |
41 | БЕЛОЗЕРЦЕВ Иван Александрович | Пензенская область |
42 | ТЕМРЕЗОВ Рашид Бориспиевич | Карачаево-Черкесская Республика |
43 | КУЙВАШЕВ Евгений Владимирович | Свердловская область |
44 | БОГОМАЗ Александр Васильевич | Брянская область |
45 | КОНЬКОВ Павел Алексеевич | Ивановская область |
46 | АБДУЛАТИПОВ Рамазан Гаджимурадович | Республика Дагестан |
47 | БРЕЧАЛОВ Александр Владимирович | Удмуртская Республика |
48 | КУВШИННИКОВ Олег Александрович | Вологодская область |
49 | ЖВАЧКИН Сергей Анатольевич | Томская область |
50 | АЛИХАНОВ Антон Андреевич | Калининградская область |
51 | КОКОВ Юрий Александрович | Кабардино-Балкарская Республика |
52 | ТОЛОКОНСКИЙ Виктор Александрович | Красноярский край |
53 | ЕВСТИФЕЕВ Александр Александрович | Республика Марий Эл |
54 | ЛЮБИМОВ Николай Викторович | Рязанская область |
55 | ГОРОДЕЦКИЙ Владимир Филиппович | Новосибирская область |
56 | ЖИЛКИН Александр Александрович | Астраханская область |
57 | ДУБРОВСКИЙ Борис Александрович | Челябинская область |
58 | ПОТОМСКИЙ Вадим Владимирович | Орловская область |
59 | РАДАЕВ Валерий Васильевич | Саратовская область |
60 | МИХАЙЛОВ Александр Николаевич | Курская область |
Третья группа рейтинга
№ | глава субъекта РФ | субъект РФ |
61 | ВАСИЛЬЕВ Игорь Владимирович | Кировская область |
62 | ШАНЦЕВ Валерий Павлинович | Нижегородская область |
63 | ОВСЯННИКОВ Дмитрий Владимирович | Город федерального значения Севастополь |
64 | БОЧАРОВ Андрей Иванович | Волгоградская область |
65 | ПАРФЕНЧИКОВ Артур Олегович | Республика Карелия |
66 | ТУЛЕЕВ Аман Гумирович | Кемеровская область |
67 | ОРЛОВ Игорь Анатольевич | Архангельская область |
68 | НАЗАРОВ Виктор Иванович | Омская область |
69 | КОКОРИН Алексей Геннадьевич | Курганская область |
70 | ЦЫДЕНОВ Алексей Самбуевич | Республика Бурятия |
71 | КУМПИЛОВ Мурат Каральбиевич | Республика Адыгея |
72 | ТУРЧАК Андрей Анатольевич | Псковская область |
73 | ОРЛОВ Алексей Маратович | Республика Калмыкия |
74 | БОРИСОВ Егор Афанасьевич | Республика Саха (Якутия) |
75 | КАРА-ООЛ Шолбан Валерьевич | Республика Тыва |
76 | КОВТУН Марина Васильевна | Мурманская область |
77 | ЗИМИН Виктор Михайлович | Республика Хакасия |
78 | ЛЕВЧЕНКО Сергей Георгиевич | Иркутская область |
79 | КОЗЛОВ Александр Александрович | Амурская область |
80 | МЕРКУШКИН Николай Иванович | Самарская область |
81 | МИКЛУШЕВСКИЙ Владимир Владимирович | Приморский край |
82 | БИТАРОВ Вячеслав Зелимханович | Республика Северная Осетия-Алания |
83 | ЛЕВИНТАЛЬ Александр Борисович | Еврейская автономная область |
84 | ЖДАНОВА Наталья Николаевна | Забайкальский край |
85 | БЕРДНИКОВ Александр Васильевич | Республика Алтай |